SUSANNE FREY, REGIE

Inszenierungen
Vita
Kontakt
Impressum
REGIEASSISTENZEN OPER

Giuseppe Verdi, DON CARLOS (Regie: Philipp Himmelmann)
Regieassistenz, Abendspielleitung, Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Arnold Schönberg, MOSES UND ARON (Regie: Peter Mussbach)
Regieassistenz, Abendspielleitung, Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Giacomo Puccini, TURANDOT (Regie: Doris Dörrie)
Regieassistenz, Abendspielleitung, Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Richard Wagner, TANNHÄUSER (Regie: Harry Kupfer)
Abendspielleitung, Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Richard Strauss, ARIADNE AUF NAXOS (Regie: Reinhild Hoffmann)
Regieassistenz, Abendspielleitung, szenische Leitung der Wiederaufnahme, Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Wolfgang Amadeus Mozart, DIE ENTFÜHRUNG AUS DEM SERAIL (Regie: David Mouchtar-Samorai)
Abendspielleitung, Staatoper Unter den Linden, Berlin

Franz Schreker, DER FERNE KLANG (Regie: Peter Mussbach)
Abendspielleitung, Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Richard Wagner, DER FLIEGENDE HOLLÄNDER (Regie: Harry Kupfer)
Abendspielleitung, Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Richard Strauss, SALOME (Regie: Harry Kupfer)
Abendspielleitung, szenische Leitung der Wiederaufnahme, Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Dmitri Schostakowitsch, NOS (Regie: Peter Mussbach)
Regieassistenz, Abendspielleitung, szenische Leitung der Wiederaufnahme, Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Richard Strauss, DER ROSENKAVALIER (Regie: Nicolas Brieger)
Abendspielleitung, Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Giacomo Puccini, LA BOHÈME (Regie: Lindy Hume)
Abendspielleitung, szenische Leitung der Wiederaufnahme, Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Richard Strauss, ELEKTRA (Regie: Dieter Dorn)
Abendspielleitung, Staatsoper Unter den Linden, Berlin

Christoph Willibald Gluck, IPHIGÈNIE EN TAURIDE, (Regie: Claus Guth)
szenische Einstudierung in Nürnberg, Produktion der Salzburger Festspiele

  Kritik aus der Abendzeitung und Kritik aus den Nürnberger Nachrichten.

Georges Bizet, CARMEN (Regie: Andrea Raabe)
Regieassistenz, Abendspielleitung, Theater Nürnberg

Franz Lehár, GIUDITTA (Regie: Wulf Konold)
Regieassistenz, Abendspielleitung, Theater Nürnberg

Richard Wagner, DIE MEISTERSINGER (Regie: Wolfram Mehring)
Regieassistenz, Abendspielleitung, szenische Leitung der Wiederaufnahme, Theater Nürnberg

Eduard Künnecke, DER VETTER AUS DINGSDA (Regie: Thomas Kiemle)
Abendspielleitung, szenische Leitung der Wiederaufnahme, Theater Nürnberg

Wolfgang Amadeus Mozart, LE NOZZE DI FIGARO (Regie: Andrea Raabe)
Regieassistenz, Abendspielleitung, szenische Leitung der Wiederaufnahme, Theater Nürnberg

Richard Strauss, SALOME (Regie: Stephen Lawless)
Abendspielleitung, szenische Leitung der Wiederaufnahme, Theater Nürnberg

Jerry Bock, ANATEVKA (Regie: Hansjörg Hack)
Abendspielleitung, szenische Leitung der Wiederaufnahme, Theater Nürnberg

Claudio Monteverdi, L’INCORONAZIONE DI POPPEA (Regie: Andrea Raabe)
Regieassistenz, Abendspielleitung, szenische Leitung der Wiederaufnahme, Theater Nürnberg

Babette Koblenz, RECHERCHE (Regie: Gottfried Pilz)
Regieassistenz, Abendspielleitung, szenische Leitung der Fernsehaufzeichnung, Theater Nürnberg und Biennale München

Richard Strauss: ARIADNE AUF NAXOS (Regie: Tilman Knabe)
Abendspielleitung, Theater Nürnberg

Gioachino Rossini, LA CENERENTOLA (Regie: Christine Mielitz)
Regieassistenz, Abendspielleitung, szenische Leitung der Wiederaufnahme, Theater Nürnberg, (Übernahme von der Komischen Oper, Berlin) 



Ferruccio Busoni, DOKTOR FAUSTUS (Regie: Jürgen Tamchina)
Regieassistenz, Abendspielleitung, szenische Leitung der Fernsehaufzeichnung, Theater Nürnberg

Pietro Torri, AMADIS DI GRECIA (Regie: Martina Veh)
Regieassistenz, Abgußsammlung München, Projekt der Regieklasse der Theaterakademie

Wilfried Hiller, SCHULAMIT (Regie: Joern Hinkel)
Regieassistenz, Allerheiligenhofkirche in der Münchner Residenz


[zurück]